логин пароль
контактеacebookвход в игру
Главная | Новости | Онлайн | Правила | Опросы | Регистрация в игре | Забыли пароль?
Расписание | Турниры | Команды | Игроки | Трансферы | Обмены | Аренда
Рейтинги | Форум | Чат | Контакты

Федерация Кубы - комментарии к новостям

24.03.2024, 1452
воскресенье
78 прочитавших
Noticias. Edicion #13 (temporada 68)
+36
Приветствую менеджеров Кубы!

Финальный обзор событий за неделю и подведение итогов 68-го сезона.


ЖУРНАЛИСТИКА

68 сезон стал настоящей бомбой с точки зрения активности наших журналистов! Мы получили возможность читать обзоры практически к каждому туру в Д1, Д2 и Д3-Б. Хотя и в Д3-А было 2 обзора. Хотелось бы в очередной раз поблагодарить авторов за труд и вклад в развитие ФФ: ДимаРойс (Артемиса), mazder (Испано Америка), dimass (Хесус-Менендес) и Ratibor BMB (Баракоа)! Великолепный сезон не в последнюю очередь стал таковым в том числе и благодаря вашим усилиям!

АвторКол-во обзоровВыплаты из фонда ФФ
dimass291500к
Ratibor BMB241250к
ДимаРойс221000к
mazder7750к


МИРОКУБКИ. КАЙМАНСКАЯ СКАЗКА ИЛИ ТРОФЕЙ №8 В ИСТОРИИ КУБЫ

🏆 Кубок Северной и Центральной Америки. Финал

Виньялес - Коммуникасьонс (Гватемала) 1-0

"Джорджтаун Стэйдиум", что на Каймановых островах, принимал 3-й финал турнира за последние 4 сезона. И так уж вышло, что это были те самые финалы, в которых играл Виньялес. Возможно, симпатии аборигенов, наблюдавших за предыдущими успехами, помогли победить и в этот раз...
3-я победа клуба в мирокубках и 8-й трофей для Кубы!

Капля дёгтя: нынешний сезон станет последним пиковым, после чего клуб уходит в перестройку. Т.ч. Куба ждёт новых героев, готовых подхватить знамя.

Итоги


Очки в рейтинг мирокубковФФРейтингЧК'68ЧК'69
Виньялес251. +0США65,790/87
Камагуэй92. +0Канада55,040/77
Артемиса83. +1Куба49,080/87
Санкти-Спиритус74. -1Барбадос46,410/77
Пинар-дель-Рио65. +1Гондурас45,500/66
Вилья-Клара66. +1Гватемала43,000/56
Испано Америка47. -2Ангилья42,970/65
Кабайгуан48. +5Гваделупа41,050/45
ИТОГО:8,639. -1Каймановы о-ва40,910/55


ИТОГИ СЕЗОНА

НАБОР БАЛЛОВ НА КУБЕ

Несмотря на короткий сезон и отсутствие КТ, сразу 8 клубов по итогам 68-го сезона преодолели отметку в +100 баллов с матчей!

КлубДивизионНабор баллов
1.Хесус-МенендесD2146
2.Санта-КлараD3-A130
3.Сантьяго-де-КубаD1129
4.Ла-ГаванаD2118
5.АзукареросD2116
6.Санкти-СпиритусD1107
7.МатансасD3-B105
8.Сан-КристобальD3-A103

1️⃣ Сантьяго-де-Куба попал в "клуб 100+" в 5-й раз подряд. И становится самым стабильным клубом в части добычи ресурсов. Колон впервые за 5 сезонов до сотни не добрался, причём был очень далек от этого. Желаем Сергею скорейшего преодоления кризиса.

2️⃣ Лидером набора стал Хесус-Менендес, который под руководством dimass'а выбирается в 100+ уже 3й сезон подряд. Без осечек и другой относительный новичок ФФ - менеджер Санта-Клары. Но у него за плечами лишь 2 полных сезона на Кубе. Оба молодцы! Не сбавлять оборотов!

3️⃣ Из 8 клубов, преодолевших круглую отметку, 7 дождевые. И лишь Сан-Кристобаль от солнечников достиг такого результата. Отрадно, что и в этом сезоне в список попал новичок ФФ! Пожелаем Игорю удачи и продолжения роста!


ТОП-5 МЕНЕДЖЕРОВ КУБЫ ПО РЕЙТИНГУ

МестоМесто в ЛигеМенеджерРейтинг
1.1.Петр Владимирович aka Akihiko808.15
2.4.Дмитрий М. aka dimass773.26
3.44.Виктор Иванов aka Vlad687.58
4.87.Игорь Данченко aka DaniiL86657.14
5.93.Дмитрий Харламов aka Grande653.42

Четверо из 5 оказались в списке второй сезон подряд. Единственным новичком стал Akihiko, который в финишном створе выцарапал 1-е место ВСОЛа у champ'а!
Отметим и существенный рост с подъемом аж на 4-е место в общем рейтинге dimass'а.
А также тот факт, что первые 3 менеджера играли в нынешнем сезоне в Д2. Неудивительно, что турнир вызывал повышенный интерес)
Желаю всем продолжить прогресс в новом сезоне!


Д1

Новички сезона:
Яна Золотая aka Zolotaya (Чамбас)

Чемпионом страны впервые в истории стал Испано Америка и его бессменный рулевой mazder!
Лишь на 1 очко от золотых медалей отстал серебряный Виньялес, и на 2 - бронзовая Артемиса.
Четвёрку лидеров замыкает Камагуэй, победивший в кубке страны.
5-е место, дающее право выступить в ЛЧ, у Санкти-Спиритус, которому предстоит пережить уход 3-х игроков основы.
В группу КСЦА попадают Реал Ибериа (у которого аж 4 пальмы, но неплохая касса) и Вилья-Клара.
Сьюдад-де-ла-Гавана, завершивший чемпионат на 8-м месте, возвращается в мирокубки впервые с 34-го сезона, но стартовать придётся с отборочных раундов.

В нижней части таблицы Чамбас и Гранма не сумели составить конкуренцию соперникам. Колон и Пинар-дель-Рио отстояли своё право остаться в Д1 через переходные игры. А Сантьяго-де-Куба несмотря на великолепный сезон, получила в соперники не менее великолепную команду и опускается в Д2. Думается, что это ненадолго.

Лишь 3 клуба финишировали в статусе "никуда не попали" - Кабайгуан, Сьенфуэгос и открытие сезона - Моа.


Д2

Новички сезона:
Петр Владимирович aka Akihiko (Лас-Тунас);
Yakim Toyim aka yoqimtoyim (Индустриалес);
Oleg Dragutan aka Ole (Ховельянос)

Чемпионат во втором дивизионе был насыщен событиями и оказался горазд на сюрпризы. Настоящей бомбой стал новый менеджер Лас-Тунас, приведший команду к уверенному 1-му месту. Пожалуй, единственным ожидаемым итогом в верхней части таблицы стало 2-е место Мансанилло и возвращение клуба в элиту.
Хесус-Менендес словно получил некий заряд энергии и долетел аж до 3-го места после 30 туров. А в стыках умудрился переиграть представителя Д1 и присоединиться к двум лидерам на повышение в классе.
Играл в стыках и Депортиво, только совсем не тот, от кого это можно было ожидать. Эспаньол забил больше всех, пропустил почти больше всех и с таким весёлым футболом финишировал 4-м. Но переходные игры клубу не удались.
Обозначил свои намерения на следующий сезон и Азукарерос, во всей этой катавасии показавший стабильность результатов и четкое 5-е место.

В "белой зоне" финишировали Атуэй, Депортиво Сентрал, Палма-Сориано и Ла-Гавана. Для 2-го и 3-го это результат ниже ожиданий. Для 1-го и 4-го - скорее наоборот. "Скорее" - относится только к Атуэй. Ла-Гавана прошла сезон на твёрдые 4+. Клуб ровно на год моложе Азукарерос. А значит ровно на сезон позже ждём его и в д1, если не случится каких-либо сюрпризов.

В нижней части таблицы 3 солнечника оккупировали 3 последние строчки и вернулись в Д3: Дьяблос Рохос, Кубанитро и Индустриалес.
Крусес, Гуане, Тринидад и Ховельянос решали свою судьбу в переходняках...


Д3-А

Новички сезона:
Н Л О aka Dioli (Фуэрсас-Армадас);
Дмитрий Савенко aka nerazzurri (Гальехо)

В самом неосвещенным по части обзоров дивизионе собралась интересная компания. Первая треть турнира прошла под знаком лидерства Ягуахай, которому дышала в спину Санта-Клара. Затем обоих догнал Пуэрто Падре, имевший хороший перевес в силе. Тогда показалось, что "монахи" чемпионат никому не отдадут. Однако по итогам сезона 1-е место солидным отрывом досталось Санта-Кларе, которой теперь предстоит осваиваться среди более мощных соперников. "Падре" вторые, а Ягуахай на финише пропустил вперёд ещё и Провинцию-ла-Гавана. Все трое не сумели подняться выше через переходные игры.
Озадачили частые автосоставы Мордасо на финише. Без них клуб вполне реально претендовал на любое место из первых 4-х. Но, к сожалению, менеджер покинул клуб и ВСОЛ...

В нижней части таблицы автосоставные Флорида и Олимпия заняли 2 последних места и переходят в любительскую лигу. Хувентуд Астуриана и Сан-Кристобаль защитили свое право остаться в Д3 через стыки.


Д3-Б

Новички сезона:
Кот Матроскин aka Kot_Matroskin (Сан-Франциско);
Павел Галицин aka Галицин (Казино Эспаньол);
Дэвид Култхард aka Ave_mne (Хигуаги);
Ted Lasso (Гуантанамо);
Сергей Косик aka Slay_a1  (Сьего-де-Авила)

В Д3-Б интрига держалась до последнего тура. И развязка наступила в самом конце: Морон уступил в 30-м туре и с 1-го места опустился на 3-е. Правда, в переходных играх клуб показал желание подняться и переиграл соперника.
Победителем дивизиона стал Хатибонико, возвращающийся в Д2.
Второе место за Гуантанамо, почти весь чемпионат игравший автосоставами. Но настал праздник и на их улице: клуб обрёл нового тренера, а с ним через переходные игры вернулся в Д2. Будет очень любопытно посмотреть на этих парней в следующем сезоне.
4-е место осталось за Матансас. Клуб в какой-то момент даже претендовал на 1-е место, но в концовке немного не хватило сил. Что неудивительно - vs клуба всего 1307 на конец сезона. Переходняки Матансас ожидаемо проиграл. Но показал неплохой набор баллов. Т.ч. ждём от этих ребят интересного продолжения.

Борьба в нижней части таблицы в этой группе была более плотной, чем в группе А: лишь Фортуна провела чемпионат практически без очков. У Пуэнтес-Грандес, финишировавшего 15-м, их набралось 24 - больше чем у трёх команд в Д3-А. Банес и Консоласион-дель-Сур успешно сыграли переходные игры и продолжат играть в Д3 в новом сезоне.


КОНФЕРЕНЦИЯ

Новички сезона:
Артем Волов aka noga (Эсмеральда);
Алексей Кейль aka AlexK (Куманаягуа);
Александр Свитовский aka Avaur (Консепсьон Аренал);
Никита Мазин aka Никита мазин (Контрамаестре)

Эсмеральда, некогда летавшая между Д2 и Д3, наконец обрела наставника, способного регулярно отправлять составы. И не просто отправлять, но и показывать неплохой набор баллов. Заслуженное 1-е место и хорошие шансы закрепиться в Д3.
2-е место у Маябеке. Клуб послабее лидера, но управляется грамотным менеджером. Любопытно видеть кубинца в КЛК с кассой в 50М+. Думаю, здесь можно говорить о том, что закрепление в Д3 целиком зависит от желания их рулевого. Возможности для выполнения этой задачи однозначно имеются.
3-е место за Роверс. Эти ребята выглядят посильнее двух лидеров и вполне могут бороться за середину таблицы Д3, но частенько проскакивающие автосоставы не позволяют выступать более стабильно.
Последняя прямая путевка в профессионалы у Пальмиры. В отличие от трёх лидеров, здесь речь о перереге 66-го сезона. И задержаться в Д3 клубу будет чрезвычайно сложно. Впрочем, пример Сан-Кристобаля перед глазами. Хотелось бы отметить, что под руководством нынешнего наставника клуб уже 2,5 сезона выделяется высоким набором баллов вне зависимости от дивизиона, в котором выступает. И уже сейчас в ростере просматривается будущая ось лидеров, самому старшему из которых пока всего 20 лет. Кстати, все кубинцы! Хотелось бы пожелать тренеру терпения и продолжения работы. Направление выбрано правильное.
Переходные матчи играли Куманаягуа, куда вернулся недавний многолетний тренер Ховельяноса. Консепсьон Аренал, от которого мы ожидаем больших свершений в будущем. А также Юнион и Контрамаестре. Но навязать борьбу соперникам из Д3 у кого не получилось, у кого не было особого желания. Вся 4-ка осталась в Конференции на 69-й сезон.
За боротом ТОП-8 лишь 2 бесхозных перерега: Карденас и Уракан - некогда крепкие середняки Д3. Будем надеяться, однажды и на их улицах будет праздник.





Выплаты журналистам будут произведены сразу после выплат победителям конкурса мастеров +/-. И 68-й сезон окончательно уйдёт в историю.

Всех с началом нового сезона!
На сегодня это все, с вами был Harry Kewell, не забывайте отправлять составы!
LA HABANA, 24 DE MARZO DE 2024
(Kewell)
Всего: 6 комментариев
ДимаРойс Артемиса (Сан-Кристобаль) 24 марта 2024, 15:36:56
Огромное спасибо Сергей за подробный и интересный новостной блок, по итогам сезона!
П.С.
- К сожалению я в самом конце сезона выпал и не мог по причине недомогания поздравить тебя с успехом и победой в КСиЦА, но конечно я там был с тобой всей душой..
Kewell Виньялес (Виньялес) 24 марта 2024, 15:49:50
ДимаРойс писал(а):
Огромное спасибо Сергей за подробный и интересный новостной блок, по итогам сезона!
П.С.
- К сожалению я в самом конце сезона выпал и не мог по причине недомогания поздравить тебя с успехом и победой в КСиЦА, но конечно я там был с тобой всей душой..


Дим, спасибо! Знаю, что топил)) Надеюсь, со здоровьем всё ок?
С новым сезоном всех!
dimass Хесус-Менендес (Хесус-Менендес) 24 марта 2024, 16:29:19
Спасибо за такой ёмкий обзор сезона!
Murad-1976 Кабайгуан (Кабайгуан) 24 марта 2024, 18:46:16
Новости просто огонь
UNKer - 24 марта 2024, 19:01:25
Отличные новости!
И спасибо огромное авторам за обзоры!
Akihiko Лас-Тунас (Лас-Тунас) 27 марта 2024, 04:33:09
Спасибо президенту за столь качественный обзор прошедшего чемпионата :) Всем успехов в новом сезоне)
Всего: 6 комментариев

Назад

В чате 11 менеджеров
barca10fan TimBat: можно фонд ЧМО устроить для таких случаев и перечислять туда средства)
WorstFriend TimBat: уже и на карточки ставки принимаешь?
TimBat Fonitio: а сдачу на карточку сможешь скинуть?
TimBat Fonitio: буду иметь ввиду..
Fonitio TimBat: кидай мне в Форс, я не буду против
TimBat Fonitio: дак он молчит.. не говорит куда выигрыш кидать за 0-0 цска -Спартак
Fonitio TimBat: а че там с деньгами?
TimBat ElZabivallid: ты за деньгами пришел?
TimBat ElZabivallid: привет
ElZabivallid я бы сказал, что сезоны намного быстрее
Fonitio bravo: быстрее немного )
bravo тут дни как в реальной жизни?
Ridik Akar: Два подряд мирокубковых матча жара -- это как-то не хорошо. Как по мне, такого быть не должно
Freeks Gordey: я как то три года почти работал в режиме "не более 6 часов сна в сутки" без выходных... Хреново это
Ridik Gordey: Личное в реале, а мы тут в игру играем. Давай как-то оставим личную жизнь а покое, особенно не зная многого. Играем в игру
Fonitio Gordey: он мог натянуть потолок
Barabulik Tyrion: в кубке ты меня победил, только в СБУ не стучи, ок?
Gordey Ridik: ну однин день ты поработал сутки, у меня в месяц, таких штук 5 бывает.. чем ты мог завлечь Томку? ну ладно Томку, но Ирусика? бутылкой водки? это не то..
Ridik Fonitio: Я никого не сажал, это взыскивание задолженности ч-з суд. Потолки крутил поле того как уволился
Fonitio Ridik: получается ты днем сажал, а вечером вешал?
Ridik Fonitio: Отправил состав?
Fonitio Ridik:
Freeks
Ridik Gordey: А после налоговой, когда потолки натяжные вешал, мы однажды на объекте больше 24-ёх часов без сна впахивали. Так, что не надо мне говорить про работу, я работал как вол при этом имея больные ноги
Ridik Gordey: Я работал, и приходил домой частенько в 22.00, и бывало, что без выходных когда завал был со сроками налогов и оформлением дел в суды
Gordey Ridik: Серега, я вообще кадждый день работаю, с 8 до 20.00 , поверь, если бы ты, так работал, то проблем с Томкой у тебя бы не было)
Che Guevara Ridik: да я не каждый, тут неделю толком не работал
Che Guevara Ridik: я ж не один живу, мне надо жену содержать, трёх котов и пса)
Freeks Вечера, граждане
Ridik Che Guevara: так ты каждый день работаешь, что, не накопил кубышку?
Che Guevara Ridik: ну др дочери надо порадовать)
Ridik Che Guevara: Всех денег в мире не заработаешь
Che Guevara Ridik: не, я ж не пью, мне завтра на работу, надо денежку зарабатывать
Ridik Che Guevara: Уже употребил по 50?
Ridik Barabulik: Потому, что я в США никогда не буду играть из неприязни
Ridik Che Guevara: Думаю модер допишет тебе тоже пункт
Che Guevara Barabulik: дописал 5 пункт, а то Серёга скромный
Barabulik Ridik: сша почему не предлагать?
Ridik Gordey: У меня с ним лика отключена
Gordey Barabulik:
Barabulik Gordey: я так понял,у него от настроения зависит и от градуса
Gordey Barabulik: прикрытой?))
barca10fan
Gordey Barabulik:
TimBat speleolog: вратари ага - проблема порой...
speleolog Зря продал основного. Надо было в процессе щщупать.
Португалец Ееееееееххххххххууууууууууууууу выходные!!!!!!!!!!!!
speleolog TimBat: в Зимбабве косяк на косяке. Особенно с вратарями. Бабла куча была . Сам думал дырку прикрыть найти. С движухи у кого подзыриваю соскачил на тему прс поднять. Вот для курей реально +-10 в сезон получится. С воротниками ,когда найду нужного, на пару сезонов придется отложить выход выше.
speleolog TimBat: да хз кто сам один но да
Профиль
Закрыть